В Иране и Ливане разоблачили десятки американских шпионов

        Центральное разведывательное управление США за последние месяцы потеряло сразу две агентские сети - в Ливане и Иране. Согласно данным, поступившим сразу из нескольких источников в ЦРУ, специальный контрразведывательный отдел "Хезболлы" арестовал членов широкой шпионской сети, информировавших американское ведомство о делах и замыслах радикального шиитского движения.
        В Иране ситуация повторилась: там один за другим стали пропадать агенты, работающие на американскую, британскую и израильскую разведки. Общее число агентов, потерянных ЦРУ в Ливане и Иране, оценивается в несколько десятков человек.
        В этой связи американцы направили в Бейрут целый ряд опытных сотрудников Управления, поставив им задачу защитить от разоблачения немногих оставшихся агентов. По мнению источников издания, в завязавшейся шпионской войне в Ливане скоро обязательно появятся жертвы, поскольку ситуация стала исключительно опасной.
        Среди причин массовых провалов американских агентов в Иране и Ливане эксперты называют небрежность сотрудников ЦРУ при связи с ними, а также кропотливую и терпеливую работу местных контрразведчиков. Так, "Хезболла" научилась отлавливать шпионов, посещающих для связи с куратором одни и те же места, а Иран добился успеха, отслеживая перемещения сограждан за рубежом.

Новости партнеров

Выбор читателей