Медведев подписал закон об основах охраны здоровья

        Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в РФ, принятый Государственной думой 1 ноября 2011 г. и одобренный Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Закон конкретизирует конституционные права граждан на охрану здоровья и медпомощь, а также закрепляет гарантии их реализации.
        Документом даются определения порядка оказания медпомощи, а также ее стандарта, которые будут обязательны для исполнения на всей территории РФ медучреждениями, в том числе частными. Полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи, которые сейчас возложены на муниципальные образования, после вступления закона в силу будут переданы на уровень субъектов РФ.
        Вводится запрет взимать плату за услуги при оказании скорой помощи, а также судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы. Ужесточаются требования к медработникам и претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. Вводятся ограничения при выписке рецептов с нарушением принципа беспристрастности врача, а также принятия от пациентов подарков, денежных средств, оплаты развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха. Врач не может отказать в медпомощи в случае угрозы жизни пациента, также вводится норма о профессиональной ошибке медработника. Помимо этого, закон обязывает частных врачей страховать гражданскую ответственность перед своими пациентами.

Новости партнеров

Выбор читателей