Россия готова дать политическое убежище Джиоевой

        Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева пока не у России политического убежища, но Москва готова защитить ее, заявил посол России в Цхинвале Эльбрус Каргиев.
        "Относительно сведений об оказываемом на нее (Джиоеву) давлении и даже угрозах от находящихся за пределами Южной Осетии и России политиканов, намеревающихся воспользоваться поствыборной ситуацией с целью реализации своих экономических и иных интересов, считаем необходимым разъяснить, что Российская Федерация, в случае сообщения Джиоевой о таких фактах, не оставит ее без защиты как свою гражданку", - заявил посол.
        Накануне экс-кандидат в президенты, выступая на митинге в центре Цхинвала, обвинила власти Южной Осетии в репрессиях против ее сторонников. По ее словам, в Южной Осетии задержаны двое ее соратников якобы за незаконное хранение оружия. Еще несколько человек задержаны в Северной Осетии. "У нас нет гарантии, что репрессии не продолжатся и кому-либо из нас не подбросят наркотики или оружие", - сказала оппозиционер.

Новости партнеров

Выбор читателей