S&P подтвердило рейтинг Москвы

        Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы на уровне BBB с прогнозом "стабильный".
        Рейтинг отражает положение Москвы как экономического, административного и финансового центра России. В нем учитываются такие показатели как сектор услуг, высокий уровень благосостояния, намного превышающий средний по России.
        Позитивное влияние на уровень рейтинга Москвы оказывают высокие финансовые показатели, очень высокие показатели ликвидности и низкий уровень долга, отмечает агентство.
        Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает развивающаяся и несбалансированная российская система межбюджетных отношений, в рамках которой уровень гибкости низок, а распределение доходных и расходных полномочий в значительной степени зависит от решений федерального правительства.
        Еще одним сдерживающим фактором является низкая по международным меркам эффективность управления финансами, что связано с начальным уровнем развития долгосрочного планирования, невысокой предсказуемостью бюджетной политики города, трудностями в реализации капитальных проектов и по-прежнему невысокой прозрачностью, особенно в отношении ОСГ.

Новости партнеров

Выбор читателей