Передовая группа наблюдателей ЛАГ отправилась в Сирию

        Передовая группа арабских наблюдателей отправилась в Сирию из Каира, чтобы подготовить условия для работы миссии Лиги арабских государств (ЛАГ). Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        В задачу миссии входит оценка ситуации в стране. В частности, они должны будут на месте выяснить, на ком лежит ответственность за гибель гражданских лиц - на сирийских военных и сотрудниках МВД или вооруженных боевиках, в том числе иностранных, которые, как утверждают власти, нападают на государственные учреждения и дома граждан, разжигают межконфессиональную рознь в этой стране.
        Решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято еще в середине ноября по итогам заседания глав МИД Лиги арабских государств в Рабате. Однако его реализация была приостановлена из-за разногласий между ЛАГ и Дамаском по поводу статуса наблюдателей. К началу этой недели разногласия были преодолены, после чего замглавы внешнеполитического ведомства Сирии Фейсал аль-Мекдад подписал в Каире протокол, определяющий вопросы работы наблюдателей.
        Передовую группу наблюдателей возглавляет помощник генерального секретаря ЛАГ Сейф аль-Язаль. В ее состав входят административные сотрудники и специалисты в сфере безопасности. Глава миссии наблюдателей ЛАГ суданский генерал Ахмед Мустафа ад-Даби направится в Дамаск уже в воскресенье.

Новости партнеров

Выбор читателей