Ливия отпраздновала День независимости

        Ливийский народ впервые более чем за четыре десятилетия отметил годовщину независимости страны. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Независимой Ливии исполнилось 60 лет.
        На протяжении 42 лет правления Муаммара Каддафи это праздник не отмечался. Вместо него ежегодно 1 сентября праздновалась годовщина государственного переворота 1969 г., когда был свергнут король Идрис I, и провозглашена Ливийская Арабская Республика.
        "Сегодня мы вновь начинаем строительство Ливии, как это некогда сделали наши предки. И мы призываем наших сыновей продолжать это дело", - заявил премьер-министр Переходного национального совета Ливии (ПНС) Абдуррагим аль-Кейб.
        В столице Ливии Триполи прошла официальная церемония празднования Дня независимости страны. Тысячи желающих участвовать в церемонии прибыли в столицу. Многие надеялись в знак единения разделить с остальными пришедшими хлеб, которых в рамках программы праздника предполагалось разложить на общественных столах протяженностью 11 километров. Однако от этой идеи в последствии отказались из соображений безопасности.

Новости партнеров

Выбор читателей