Создатель первого в СССР сериала отмечает 90-летие

        Сегодня исполняется 90 лет Сергею Колосову, основоположнику нового для отечественного телевидения творческого направления - многосерийного игрового телефильма.
        Сергей Колосов родился 27 декабря 1921 г. в Москве. В 1952 г. окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского (ныне - Российская театральная академия) по классу крупнейшего русского режиссера Алексея Попова. Работал в Театре Советской армии, Театре сатиры, а в 1955 г. пришел на "Мосфильм".
         В 1963 - 1964 гг. Сергей Колосов осуществил постановку первого советского игрового многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя". Позднее им были созданы ленты, до сих пор пользующиеся большой популярностью: "Операция "Трест", "Душечка", "Дороги Анны Фирлинг", "Назначение", "Раскол" и советско-польская кинокартина "Помни имя свое", отмеченная Государственной премией России и многими международными наградами.
         Всего на счету Сергея Николаевича 20 фильмов и телесериалов. Примечательно, что в 12 из них снималась его жена, знаменитая актриса Людмила Касаткина, с которой он прожил, по его словам, долгую и счастливую жизнь. Вместе они написали мемуары под говорящим названием "Судьба на двоих: воспоминания в диалогах".
        В 1996 г. Сергей Колосов получил "ТЭФИ" в номинации "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

Новости партнеров

Выбор читателей