В Грузии утвержден новый Избирательный кодекс

        Парламент Грузии утвердил сегодня в третьем, последнем чтении, новый Избирательный кодекс страны. Кодекс вступит в силу с 1 января 2012 года. В этот же год в стране состоятся парламентские выборы, а в 2013 г. - президентские выборы.
        Согласно новому избирательному законодательству, на избирательных участках уже не будет камер видеонаблюдения. Также прекращается маркировка избирателей специальной невидимой жидкостью. Меняется и правило финансирования избирательной кампании. Так, если субъект, баллотировавшийся в парламент, преодолеет 5%-й барьер, необходимый для членства в законодательном органе, он единовременно получит от государственного бюджета 1 млн лари (порядка $613 тыс.) на покрытие расходов по избирательной кампании, из которых 300 тыс. лари ($184 тыс.) предназначены на рекламные расходы. Кроме того, вдвое увеличивается сумма пожертвований на избирательную кампанию от физических лиц - до 60 тыс. лари (около $37 тысяч).
        Увеличиваются сроки подведения результатов президентских выборов - до 20 дней против нынешних восьми. Вместе с тем, сокращается ценз оседлости кандидатов - до пяти лет против нынешних 10 лет. Еще одним новшеством является предоставление наблюдателям права на фото- и видеосъемку на избирательных участках.

Новости партнеров

Выбор читателей