Шторм унес судно "Ирина" от Южных Курил в Тихий океан

        Терпящий бедствие рефрижератор "Ирина" сильным штормовым течением унесло от острова Кунашир в Тихий океан, за ним следует спасательный буксир "Атлас". Об этом сообщил дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".
        "В пятницу рефрижератор вынесло в Тихий океан волнами и сильным течением через пролив Шпанберга, отделяющий остров Шикотан от Малой Курильской гряды. Неуправляемое судно представляет опасность мореплаванию в этом квадрате. Неподалеку от "Ирины" находится спасательный буксир "Атлас". В ближайшее время к нему подойдет другой спасатель - "Суворовец", - рассказал журналистам капитан. По его словам, на рефрижераторе в автономном автоматическом режиме работают аккумуляторы, с помощью которых судно подает сигналы о своем местонахождении. Однако неуправляемый рефрижератор опасен для других судов.
        Теплоход "Ирина" с 19 членами экипажа на борту 4 января в 04:20 сахалинского времени в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир подал сигнал бедствия. На борту рефрижератора - около 500 т рыбы. Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" были подняты на борт "Татарстана"

Новости партнеров

Выбор читателей