Оппозиция Казахстана грозит протестами в случае фальсификаций на выборах

        Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана обещает вывести своих сторонников на площадь с протестами, если досрочные парламентские выборы в стране пройдут с нарушениями, сказал председатель ОСДП Жармахан Туякбай на встрече с избирателями в Алма-Ате.
        Досрочные парламентские выборы в мажилис (нижняя палата парламента) пройдут 15 января. Центризбирком Казахстана зарегистрировал списки кандидатов в депутаты всех восьми политических партий, подавших заявки на участие в выборах.
        "Я думаю, что это последние выборы, и мы в последний раз будем участвовать на таких выборах. Если в этот раз нас обманут, украдут голоса народа, то мы выйдем на площадь. Если в этот раз нас обманут, то больше выборов в нашей стране не будет. Мы в такие игры не играем", - сказал Туякбай.
        Другой лидер ОСДП - Булат Абилов - сообщил на встрече, что партия подала заявку на проведение 17 января митингов по всему Казахстану. "В Алма-Ате нам снова дали площадь за кинотеатром Сары-Арка (на окраине Алма-Аты). Мы хотим сказать, что мы туда не пойдем! 17-го числа в час дня, если будут нечестные выборы, а они будут (таковыми), приглашаем вас на площадь Республики (в центре города) к монументу Независимости. Это наше право протестовать там, где мы хотим", - заявил Абилов.

Новости партнеров

Выбор читателей