Экипаж Ан-32 с летчиком из РФ в Южном Судане подозревают в незаконном вывозе нефти

        Власти Южного Судана задержали самолет Ан-32, среди членов экипажа которого находится российский летчик, по подозрению в попытке незаконного вывоза нефти, сообщил источник в министерстве нефти Южного Судана.
        Самолет, принадлежащий суданской компании TarcoAirlines и выполнявший полет в интересах также суданской компании "Уайт Найл Петролеум", осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил (Южный Судан), был задержан 28 декабря 2011 года. Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж, в состав которого, помимо гражданина РФ Попкова, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где члены экипажа находятся по настоящее время.
        Власти Южного Судана до сих пор не сообщили российской стороне о причинах задержания пилота Попкова, но в Москве уверены, что пилот вскоре будет отпущен. По словам источника, самолет приземлился в местечке Сарджас, который расположен примерно в 55 км от административного центра штата Эль-Вахда Бентиу, без разрешения со стороны местных властей.
        "Даже авиационные диспетчеры не были проинформированы о его прилете", - сказал источник. По этой причине, считает он, летчики были задержаны, и власти страны стали подозревать, что за действиями экипажа стоит намерение Хартума незаконно вывезти нефть из района, где находится большинство нефтяных полей РЮС.

Новости партнеров

Выбор читателей