ВВС показала первую серию фильма о Путине

        Британская вещательная корпорация ВВС начала показ четырехсерийного документального фильма "Путин, Россия и Запад", в первой серии которого рассказано о сближении России и Запада на фоне угрозы международного терроризма и о ситуации вокруг нефтяной компании ЮКОС.
        Часовая серия "Взятие под контроль" была показана в эфире британского общенационального телеканала BBC Two в четверг, в вечерний прайм-тайм. Главным автором масштабного документального фильма стала известная тележурналистка Норма Перси, родившаяся в США и много лет прожившая в Великобритании. За ее плечами - целый ряд документальных лент о России, "холодной войне" и закате Британской империи.
        В рамках подготовки фильма его авторы записали беспрецедентное количество интервью с самыми высокопоставленными политиками прошлого и настоящего, включая премьер-министра России Владимира Путина, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, экс-госсекретарей США Колина Пауэлла и Кондолизу Райс, экс-генсека НАТО лорда Джорджа Робертсона, экс-премьера России Михаила Касьянова, нынешнего главу администрации президента России Сергея Иванова, бывших министров Алексея Кудрина и Германа Грефа и бизнесмена Леонида Невзлина.
        В фильм вошло также записанное в 2003 г. интервью с экс-главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским. Подробное внимание в первой серии было уделено налаживанию отношений президентов России и США, включая их встречу в 2001 г., непростые дипломатические баталии вокруг выхода США из договора по ПРО и подписания нового договора об ограничении стратегических наступательных потенциалов (2002), а также объединение сил в борьбе с международным терроризмом.
        "Я был здесь в Кремле. И если сказать честно и откровенно, я не сразу понял масштаб трагедии. Я тоже взял трубку и с ней (советником президента США по нацбезопасности Кондолизе Райс) переговорил, попросил передать информацию, как мне казалось, важную, для наших американских партнеров в отношении тех действий, которые намерена предпринять Россия", - поделился Путин своими воспоминаниями, связанными с терактами 11 сентября 2001 г. в США.

Новости партнеров

Выбор читателей