"Росатом" внес в отраслевой стандарт закупок требования о раскрытии собственников контрагентов

        Государственная корпорация "Росатом" внесла в отраслевой стандарт закупок требования о раскрытии собственников контрагентов. Как сообщила пресс-служба госкорпорации, в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина, "Росатом" запросил у всех контрагентов информацию в отношении всей цепочки собственников организаций, включая бенефициаров, в том числе конечных.
        До момента раскрытия информации, подчеркивается в сообщении, приостановлены закупочные процедуры, по которым состоялись процедуры вскрытия предложений. В закупочную документацию по всем объявленным закупкам внесены соответствующие изменения с требованием предоставлять указанную информацию. «Эти решения, с одной стороны, приняты с целью исполнения поручения председателя правительства, с другой – они полностью в логике нашей работы, которую мы ведем по повышению прозрачности закупочных процедур и созданию системы противодействия коррупции в атомной отрасли», - отметил начальник управления защиты активов Росатома Виктор Братанов.
        Напомним, на совещании по развитию электроэнергетики 19 декабря 2011 г. в Хакасии Путин заявил о наличии коррупционных схем в работе ряда электроэнергетических компаний. После критики со стороны премьер-министра РФ несколько руководителей энергетических компаний написали заявления об увольнении. Путин также поручил госкомпаниям в течение двух месяцев провести проверки на наличие коррупционных схем.
        Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщал, что госкорпорация планирует в 2012 г. закупки на открытых конкурсах на сумму более 390 млрд рублей. Говоря о предварительных итогах 2011 г., он отметил, что количество открытых конкурсов увеличилось по сравнению с предыдущим годом почти в два раза - с 24 тыс. до 46 тыс., а общий объем закупок на таких конкурсах возрос со 197 млрд руб. до 378 млрд рублей.
        Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и атомный ледокольный флот.

Новости партнеров

Выбор читателей