Врачи предрекают Чавесу не более года жизни

        Президенту Венесуэлы Уго Чавесу осталось жить от девяти месяцев до года, утверждают испанские СМИ со ссылкой на закрытые доклады лечащих врачей венесуэльского лидера.
        "Согласно последнему обследованию лечащих врачей, которое было сделано 30 декабря прошлого года, отмечается прогрессирующее ухудшение здоровья на фоне раковых метастаз в костях и спинном мозге", - пишет одна из газет. Кроме того, в кишечнике Чавеса обнаружено новое образование опасных канцерогенов размером 2x1.5 мм.
        По данным испанской газеты, врачи назначили Чавесу усиленную дозу обезболивающих препаратов, что объясняет его высокую политическую активность. Он в течение 11 часов выступал перед депутатами Национальной ассамблеи с докладом об итогах минувшего года 13 января.
        В июне 2011 г. в Гаване лидеру Венесуэлы была удалена злокачественная опухоль кишечника и сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Первые два курса химиотерапии Чавес прошел на Кубе. Третий курс, завершившийся 3 сентября, был проведен в военном госпитале Каракаса. Четвертый курс он вновь проходил на Кубе.
        Ранее о неутешительных для Чавеса прогнозах говорил венесуэльский хирург Сальвадор Наваррете. По его словам, онкологическое заболевание, выявленное у президента Венесуэлы, не оставляет надежды на благополучный исход.
        Наваррете объяснил решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса. Выборы назначены на 7 октября 2012 г., традиционно же они проходят в декабре. После своих заявлений Наваррете был вынужден покинуть страну, полиция произвела обыск в его клинике, его слова были опровергнуты группой венесуэльских медиков, а сам Чавес назвал врача мошенником.
        В конце сентября 2011 г. с аналогичными заявлениями выступил экс-посол США в Организации американских государств Роджер Норьега, который обвинил власти Венесуэлы в том, что они скрывают правду о здоровье Чавеса, так как его здоровье является залогом победы на президентских выборах. По мнению Норьеги, администрации США необходимо готовиться к тому, что Чавес может уйти с политической сцены.

Новости партнеров

Выбор читателей