Латвийский министр послал недовольных русских читать Путина

        Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс посоветовал своему российскому коллеге Сергею Лаврову и всем недовольным положением русского языка в прибалтийской республике ознакомиться с новой статьей премьер-министра РФ Владимира Путина.
        По словам Ринкевичса, Россия в плане языка ведет себя так же, как Латвия. Путин в статье пишет, что в его стране вопросы национальной идентичности и формирования государства основаны на языке, так что "господину Лаврову следует последить за тем, что происходит в собственном доме", пояснил Ринкевичс.
        Статья российского премьера была опубликована вчера в "Независимой газете". В своем труде под названием "Россия: национальный вопрос" Путин пишет о "великой миссии русских", которые должны скреплять цивилизацию. "Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов", а принцип распознания "свой-чужой" определяется общей культурой и общими ценностями", - считает премьер. По его словам, мигрантам, желающим жить и работать в РФ, со следующего года придется сдавать экзамен по истории России и по русской литературе, а также по основам российского государства и права.

Новости партнеров

Выбор читателей