Лавров рассчитывает на помощь историков в переговорах с Японией

        Заключить мирный договор между Россией и Японией могут помочь историки двух стран. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
        По его словам, преобладающей тенденцией в российском и японском обществах остаются противоположные взгляды на причины, ход и итоги Второй мировой войны. "Цель в том, чтобы начать обсуждать эти вопросы с опорой на факты, на существующие сегодня правовые реалии. Нам казалось, что для этого важно начать диалог между историками двух стран. Мы предложили, чтобы правительства России и Японии поощряли ученых наших стран к тому, чтобы они начали обсуждать как позитивные, так и негативные страницы совместной истории. Японское правительство, однако, заняло сдержанную позицию", - заявил Лавров. Он подчеркнул, что представители МИД двух стран пришли к совместному решению о том, что "если не получается совместно поддержать их (ученых) со стороны правительства, то, как минимум, не будем мешать историкам развивать такой диалог".
        Мирный договор между Россией и Японией до сих пор не подписан. После Второй мировой войны четыре острова Южных Курил отошли к Советскому Союзу, правопреемницей которого является Россия. Япония же оспаривает статус этих территорий.

Новости партнеров

Выбор читателей