В Москве за получение взятки задержаны сотрудники управления Россельхознадзора

        Сотрудники главного управления на транспорте Министерства внутренних дел России задержали двух сотрудников управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям, бравших взятки за непроведение проверок крупных партий икры. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД на транспорте.
        По данным ведомства, подозреваемые отпущены под подписки о невыезде. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность"). Следствие выявляет дополнительные эпизоды преступной деятельности коррупционеров из Россельхознадзора.
        Сначала за получение взятки был задержан главный специалист-эксперт отдела ветеринарного надзора. Он получил от бизнесмена 100 тыс. руб. за неосуществление установленных законодательством РФ процедур ветеринарного ("Фитосанитарного") надзора в отношении 10 т красной икры, прибывшей с Дальнего Востока в аэропорт "Домодедово".
        Через некоторое время оперативники вышли и на другого причастного к этому преступному "бизнесу" сотрудника того же подразделения Россельхознадзора. Полицейские зафиксировали факт получения главным госинспектором отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте в своем рабочем кабинете взятки за непроведение проверки партии икры в 400 килограммов.

Новости партнеров

Выбор читателей