В Москве запустили электронную систему розыска угнанных машин

        В Москве запустили электронную систему розыска угнанных автомобилей. Как сообщил глава столичной автоинспекции Александр Ильин, комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения фиксируют номера автомобилей, находящихся в угоне или разыскиваемых по другим причинам. Все эти номера содержатся в специальной базе данных, и, если такая машина попала в поле зрения видеокамеры, она ее тут же "засекает", и сообщение передается в Ситуационный центр. Затем вызывается ближайший к месту обнаружения "плохой" машины экипаж ГИБДД, вневедомственной охраны или группы задержания.
        Ильин пояснил, что информацию пока дают только 150 комплексов систем видеофиксации нарушений. По его словам, эта система в тестовом режиме начала работать в конце декабря 2011 года. "За январь было установлено более 2 тыс. таких транспортных средств, 137 машин задержано. Среди них есть и машины, которые находятся в розыске, и машины, которые скрылись с мест ДТП, - весь спектр преступлений", - отметил Ильин.
        С дальнейшим развертыванием в Москве сети комплексов систем видеофиксации розыск угнанных автомобилей должен стать более быстрым и успешным. Планируется, что в 2012-2013 гг. на московских улицах установят еще 800 таких систем.

Новости партнеров

Выбор читателей