В России вступил в силу закон о бесплатной юридической помощи

        Вступил в силу Федеральный закон N 324 "О бесплатной юридической помощи в РФ". Согласно ему, правом получения бесплатной юридической помощи смогут воспользоваться: ветераны ВОВ, герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. А также несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы и находящиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и граждане, признанные судом недееспособными.
        Бесплатная юридическая помощь будет оказываться по следующим направлениям: оспаривание сделок с недвижимостью, признание и сохранение права на жилое помещение по договору социального найма, расторжение и прекращение договора социального найма, выселение (в случае если жилое помещение является единственным), признание и сохранение права пользования на земельный участок, защита прав потребителя (в части предоставления коммунальных услуг), отказ работодателя в заключении трудового договора, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией, гражданам, в отношении которых судами рассматривается вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока такой госпитализации.
        Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в рамках двух систем - государственной и негосударственной. Государственная система будет финансироваться из средств регионального бюджета своего субъекта. Юридическая помощь будет оказываться в так называемых "юридических клиниках" студентами юридических вузов, которых будут контролировать педагоги.

Новости партнеров

Выбор читателей