Идею Зюганова упразднить пост премьера посчитали опасной

        В партии "Единая Россия" критически отреагировали на инициативы лидера КПРФ, кандидата в президенты России Геннадия Зюганова, озвученные им сегодня на пресс-конференции в Москве. В частности, Геннадий Зюганов предложил на время совместить посты президента и премьер-министра в условиях, как он выразился, "тяжелейшего кризиса".
        "Когда нет внятных идей по развитию экономики и социальной сферы, укреплению позиций России в мире, по повышению качества жизни россиян, тогда и появляются такие нелепые идеи: совместить посты президента и премьера, изменить Конституцию. Все это говорит о бессилии, политическом бессилии Зюганова", - заявил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Дмитрий Вяткин, комментируя предложения лидера КПРФ.
        Вяткин напомнил, что высшие должностные посты уже совмещались в СССР. "Коммунисты в итоге пришли к тому, что экономика развалилась, и не смогли в итоге спасти страну. И сейчас такие совмещения ни к чему", - указал депутат.
        О риске подобной схемы говорят и политологи. "Вопросы, которые находятся в компетенции главы государства и председателя кабинета министров, существенно разнятся по своему содержанию и, соответственно, по уровню исполнения и адресности поручений. Президент России - это, в первую очередь, политический руководитель, он лидер страны, который принимает принципиальные политические решения. Председатель же правительства в режиме реального времени отвечает за социальный, экономический, финансовый и прочие блоки, которые лежат в плоскости каждодневного обеспечения жизнедеятельности государства", - напомнил вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.
        Эксперт убежден, что "концентрация этих обязанностей в руках одного руководителя нецелесообразна и даже опасна для России".

Новости партнеров

Выбор читателей