Лукашенко проверит финал белорусского "Евровидения"

        Президент Белоруссии Александр Лукашенко создал специальную комиссию, которой предстоит проверить итоги национального отборочного тура конкурса "Евровидение-2012" и разобраться, насколько объективно был определен его победитель. В комиссию вошли представители нескольких министерств, в том числе специалисты по защите информации. Как отметил источник, свой доклад главе государства они должны представить в течение ближайших нескольких дней.
        Финал белорусского проекта "Еврофест" состоялся 14 февраля. Победу в нем одержала исполнительница Алена Ланская. Она представит Белоруссию на "Евровидении" в Баку в мае 2012 года. Второе и третье места заняли группа "Litesound" и певица Гюнешь.
        Участников оценивали как профессиональное жюри, так и зрители, которые голосовали с помощью SMS и телефонных звонков. Подсчет голосов длился чуть более часа, после чего в прямом эфире были объявлены результаты. Не все участники финала согласились с ними - в знак протеста Гюнешь и группа "Litesound" отказались выйти на сцену, чтобы получить призы.
        Как позже признался председатель жюри Александр Тиханович, результаты зрительского голосования отличались от мнения экспертов, которые первое место присудили группе "Litesound". Однако по правилам европейского вещательного союза (которые действуют и в Белоруссии), мнение зрителей считается приоритетным. Член жюри Евгений Алейник также подтвердил в интервью "Еврорадио", что эксперты признали лучшим коллектив "Litesound".
        Между тем, на белорусских форумах в преддверии финала "Еврофеста" появилась информация о том, что победу Алены Ланской обеспечат с помощью административного ресурса. В частности, утверждалось, что управление культуры Витебского облисполкома направило письмо в адрес региональных отделов культуры и директоров средних учебных заведений с просьбой голосовать за Ланскую "вместе с родственниками и друзьями".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей