Япония собирается построить лифт в космос

        Строительная компания Obayashi Corp. из Токио надеется к 2050 г. запустить в эксплуатацию космический лифт для перевозки пассажиров и грузов к транспортному средству, которое движется по ленте из углеродных нанотрубок на высоте равной четверти пути до Луны.
        Противовес в конце кабеля на высоте 96000 км закрепит всю сборку, которая будет подключена к станции на земле. Пассажиры будут ездить с поверхности Земли на конечную станцию научно-исследовательского центра и жилых объектов, расположенных на высоте около 36000 км, в транспортном автомобиле со скоростью 200 км / ч. При такой скорости путешествие, по ожиданиям, займет около недели.
        Концепция подъемника в космос существует с 1895 г., когда русский ученый Константин Циолковский был вдохновлен недавно построенной Эйфелевой башней и подал сам себе идею самостоятельной башни для достижения геостационарной орбиты с поверхности Земли. Идея с тех пор стала основной в научной фантастике, но в последние годы на эту тему были проведены конференции и NASA также активно участвует в усилиях, чтобы сделать её реальностью.

Новости партнеров

Выбор читателей