Франция не может принять закон о наказании за отрицание геноцида армян

        Президент Франции Николя Саркози поручил правительству подготовить новую редакцию закона о наказании за отрицание геноцида армян. Это связано с сегодняшним решением Конституционного совета Франции, который признал закон не соответствующим Конституции, говорится в коммюнике администрации французского президента.
        В конце января французский парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. В конце декабря документ, предусматривающий наказание в виде года лишения свободы и штрафа в размере €45 тыс. евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием - нижней палатой парламента.
        Сегодня высшая надзорная инстанция Франции - Конституционный совет - вынесла решение о том, что этот закон является неконституционным. По мнению членов Совета, законодатель "покушается на свободу слова и коммуникации".
        Несмотря на это, Саркози, который был инициатором принятия закона, не отказался от своих обещаний армянской диаспоре. "Президент считает, что отрицание преступлений недопустимо и должно наказываться. Он в ближайшее время встретится с представителями армянского сообщества во Франции. Он поручил правительству подготовить новый текст с учетом решения Конституционного совета", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Новости партнеров

Выбор читателей