Иран предложил продавать нефть за золото

        В качестве оплаты за поставленную нефть Иран готов брать валюту страны-импортера, а также золото, сообщают местные СМИ со ссылкой на главу центробанка республики Махмуда Бахмани. Данный мера сделана для замещения доллара США в качестве расчетной валюты.
        "При торговле с иностранными государствами Иран не ограничивает себя использованием только долларов США, наш торговый партнер может предоставить к оплате свою национальную валюту. В случае, если страна пожелает, то может рассчитаться с нами золотом, мы примем его без всяких оговорок", - заявил Бахмани.
        Эксперты уже отметили, что ЦБ республики пошел на данный шаг из-за принятых санкций, которые предусматривают и эмбарго сырой нефти начиная с июля нынешнего года. Кроме того, США объявили, что будут принимать санкции и против тех, кто используя доллары, ведет торговлю с Ираном.
        Отметим, что главные импортеры иранской нефти - Индия и Китай - не намерены, в угоду Западу, отказываться от поставок сырья из Исламской Республики. В свою очередь, Япония и Корея, под давлением Вашингтона, все же сократили квоты.
        Напомним, на прошлой неделе Тегеран отказался поставлять нефть во Францию и Великобританию. Одновременно, по неофициальной информации, европейские финансовые регуляторы собираются принять решение об отключении иранских банков от системы SWIFT, что, в свою очередь, повлечет серьезные трудности при ведении расчетов с иностранными контрагентами.

Новости партнеров

Выбор читателей