В Киргизии свыше полусотни гаишников уволены за участие в митинге

        Свыше 50 офицеров отдела безопасности дорожного движения столицы Киргизии лишились своих должностей за участие в несанкционированном митинге в феврале, сообщил представитель пресс-служба МВД республики.
        Согласно законодательству Киргизии сотрудники правоохранительных органов не имеют права участвовать в митингах и иных политических акциях. Около 150 сотрудников ОБДД Бишкека 15 февраля организовали несанкционированный митинг перед зданием госкомитета нацбезопасности Киргизии, после того как в камере СИЗО ГКНБ был найден повешенным их коллега Айбек Эшбаев. Лейтенант был задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Сотрудники ОБДД, многие из которых прибыли на митинг в служебной одежде и на служебных автомобилях, скандировали, что сотрудники ГКНБ - убийцы, и требовали расследования факта гибели их сослуживца.
        "Свыше 50 сотрудников сняты с должности и переведены в распоряжение отдела кадров МВД, еще четверо уволены из органов внутренних дел. Всего служебные взыскания получили около сотни сотрудников старшего и младшего командного состава ОБДД", - сообщили в ведомстве. В частности, своих постов лишились начальник ОБДД, два его заместителя и начальник дежурной части.

Новости партнеров

Выбор читателей