Джулиан Ассанж решил стать сенатором

        Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж принял решение баллотироваться в австралийский Сенат. Об этом сообщает сайт WikiLeaks.
        В сообщении говорится, что Ассанж имеет право участвовать в выборах в парламент Австралии, находясь при этом под следствием в Британии, так как он родился и вырос в Австралии.
        В настоящее время Ассанж находится в Лондоне, где дожидается решения суда по вопросу об экстрадиции в Швецию.
        Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks публикует секретные документы как государственных, так и частных организаций. Так, в конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепа США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии.
        Вскоре против Джулиана Ассанжа были выдвинуты обвинения в преступлениях сексуального характера. Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США. Сам Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес.

Новости партнеров

Выбор читателей