Российские адвокаты остановили работу

        Российские адвокаты в пятницу, 16 марта, провели общероссийскую акцию протеста и проигнорировали все процессы, на которые были назначены органами дознания, следствия и суда.
        Первыми свое негодование высказали юристы Пермского края, которые за день до бойкота опубликовали на сайте местной адвокатуры резолюцию, где объясняются причины протестного поведения защитников. Юристы были возмущены тем фактом, что с 2008 г. они безуспешно пытаются добиться повышения заработной платы с нынешних 298 руб. за день практики.
        "Оценивая труд адвоката на порядок ниже, чем труд любого другого участника уголовного судопроизводства, государство не только подрывает принцип равенства сторон, но и сводит на нет конституционное право на защиту и квалифицированную юридическую помощь. Такое положение адвокаты Пермского края считают недопустимым", - говорится в открытом заявлении пермских юристов. В пятницу, 16 марта, к адвокатам Пермского края присоединились коллеги из Свердловской области, Республики Удмуртия, Приморского и Хабаровского краев. Всего же в бойкоте приняли участие около 700 человек.
        Причина столь высокой активности региональных юристов вполне объяснима: на местах адвокаты практически не имеют частных клиентов, а потому, в основном, практикуют по назначению. В этом случае их оклад составляет около 3 тыс. руб. в месяц.
        Как рассказал газете президент палаты Свердловской области Игорь Михайлович, в его регионе числится около двух тысяч адвокатов, а в Уральском федеральном округе - порядка шести тысяч. "Я могу сказать, что все они поддерживают эту акцию", - подчеркнул Михайлович.
        Можно предположить, что акция юристов возымеет действие, ведь около 70% - 80% уголовных дел рассматривается с участием адвокатов по назначению, и эти процессы зачастую происходят в весьма сжатые сроки. Отсутствие адвоката на процессе доставляет гособвинению и другим участникам процесса массу неудобств, обращает внимание помощник президента адвокатской палаты Удмуртии Галина Баласанян. В свою очередь, руководитель пресс-службы Федеральной палаты адвокатов Александр Крохмалюк отмечает, что своим бездействием чиновники, ответственные за повышение заработной платы, провоцируют юристов отказываться приходить на процессы, которые приносят им копейки.

Новости партнеров

Выбор читателей