Управление Следственного комитета заселили в "захваченное" здание

        Следственное управление СК РФ по Центральному федеральному округу продлило срок следствия по делу о рейдерском захвате зданий, принадлежавших ЗАО "Инфико". В одном из "захваченных" зданий в настоящий момент располагается управление криминалистики самого СКР.
        Главным подозреваемым по делу проходит Николай Нестеренко, который, как полагают в следственной группе, действовал в интересах президента "Росэнергомаша" Владимира Палихаты. Уголовное дело было возбуждено следственным комитетом при МВД по статье "Мошенничество в особо крупном размере" в 2006 году.
        В правоохранительные органы обратился гендиректор ЗАО "Инфико" Владимир Касаткин, который сообщил, что в 1998 г. он приобрел несколько зданий на Бауманской и Нижней Красносельской улицах, чтобы впоследствии найти инвесторов для возведения многофункциональных деловых центров.
        В 2004 г. Нестеренко и Палихата создали устойчивую группу с целью противоправного изъятия имущества юридических лиц, утверждают следователи. Весной и летом того же года злоумышленники якобы подготовили пакет поддельных документов, согласно которым акции "Инфико" приобрел их подельник Николай Круть. После этого ЗАО было перерегистрировано в ООО и уступило здания ООО "Русторг", которым руководил еще один член группировки Евгений Карнаух. В сентябре 2004 г. сотрудники ЧОПов, подконтрольных Нестеренко, заняли оба здания и выдворили оттуда Касаткина и его людей. Параллельно с этим подельники злоумышленников в суде доказали якобы законность купли-продажи пакеты акций, принадлежавших Касаткину.
        По итогам трехлетнего расследования Нестеренко были предъявлены обвинения в мошенничестве. Отметим, что подозреваемый является фигурантом еще двух громких резонансных дел о рейдерстве.
        Между тем стало известно, что начальник управления обеспечения деятельности СКР Леся Колесник арендовала у ООО "Русторг" помещения на Бауманской улице, ставшие предметом судебного разбирательства. Не известно, чем руководствовались в СКР, выбирая указанное здание для аренды.

Новости партнеров

Выбор читателей