Южная Корея попросит у США разрешения увеличить дальность баллистических ракет

        Южная Корея намерена начать переговоры с США о пересмотре двустороннего соглашения, которое ограничивает тактико-технические характеристики баллистических ракет, состоящих на вооружении у Республики Корея, сообщают южнокорейские СМИ. Как заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак, Сеул видит необходимость в ракетах большей дальности, чтобы защититься от возможных атак Северной Кореи.
        Уже в следующем месяце Сеул и Вашингтон могут начать переговоры о конкретных параметрах дальности будущих южнокорейских ракет. Южная Корея хотела бы получить согласие США на обладание ракетами с дальностью от 800 до 1 тыс. км, что теоретически позволит поразить любую точку на территории КНДР.
        Согласно договоренностям США и Южной Кореи от 2001 г., радиус действия южнокорейских баллистических ракет ограничивается 300 км, а масса боеголовки - 500 килограммов. В то же время КНДР, с которой Южная Корея формально находится в состоянии войны, уже обладает баллистическими ракетами с дальностью свыше 4 тыс. километров. Имеются сведения и о том, что северокорейские специалисты разрабатывают трехступенчатые ракеты с дальностью до 15 тыс. километров.

Новости партнеров

Выбор читателей