Госдума осудила шествие легионеров "Ваффен СС" в Риге

        Госдума приняла заявление "О нарушениях прав человека в Латвии и недопустимости реабилитации нацизма", в котором осудила проведение 16 марта 2012 г. в Риге шествия ветеранов легиона "Ваффен СС". В заявлении констатируется, что официальная Рига продолжает противопоставлять себя международному сообществу в вопросах соблюдения прав человека, а также борьбы против неонацизма.
        "Продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства, а лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля 2012 г. по вопросу о придании русскому языку статуса государственного языка сильно повлияло на итоги голосования", - отмечается в документе. Депутаты также выразили возмущение в связи с проведением в Риге очередного шествия бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС и их митинга на кладбище в Лестене. "Участие в эсэсовских парадах приняли действующие и бывшие политические деятели, в том числе депутаты сейма Латвии", - напоминают в Госдуме.
        По мнению депутатов, такие действия властей Латвии подвергают ревизии решения Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми однозначному осуждению подлежат все лица, входившие в СС, в том числе в "Ваффен СС". В Госдуме также выразили недоумение по поводу позиции невмешательства на фоне событий в Латвии со стороны Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных органов.

Новости партнеров

Выбор читателей