Выпускники вузов получат дипломы нового образца

        Выпускники российских вузов в 2012 г. получат дипломы об образовании нового образца. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
        Речь в документе идет о дипломах для тех выпускников, кто уже обучается не по ступеням высшего профобразования, а по уровням. Еще несколько лет новые дипломы будут в ходу наравне с дипломами старого образца, где квалификация выпускнику присваивается по ступеням высшего образования.
        "В новых дипломах фамилия выпускника вписывается в именительном падеже. Вместо "диплом выдан Василию Иванову" теперь написано: "Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий...", и далее по тексту. Знаю, что раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Некоторые просто невозможно было поставить в дательный падеж. Теперь проблема снята", - рассказал директор одного из предприятий-изготовителей дипломов Евгений Федоров.
        Как отметил Федоров, изменился принцип нумерации дипломов. Вместо буквенно-цифрового обозначения бланкам будет присваиваться серия и порядковый номер. В серии шесть символов, но важны, по сути, только две первые и две последние цифры. Первые определяют статус учебного заведения: федеральные вузы - 10, региональные - 11, муниципальные - 12, частные - 13, семинарии - 14. Последние две цифры - номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю диплома.

Новости партнеров

Выбор читателей