Россия призвала "откалибровать" отношение к запуску ракеты КНДР

        Россия призывает международное сообщество обдумать свою реакцию на готовящийся Северной Кореей запуск ракеты с искусственным спутником Земли. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
        "Мы не скрываем глубокой озабоченности подобными планами, считаем, что они идут вразрез с резолюциями Совета безопасности ООН. В то же время мы считаем, что если запуск состоится, важно точно и правильно откалибровать реакцию международного сообщества. Нельзя дать волю эмоциям и спровоцировать новый виток конфронтации. Хотя принципиальную оценку этому дать нужно, и мы такие оценки даем. У нас состоялся откровенный разговор с японскими партнерами, и я не думаю, что, с политической точки зрения, у нас есть какие-то расхождения или разногласия с Токио", - заявил Рябков журналистам после консультаций по безопасности, очередной раунд которых состоялся в Японии.
        Пхеньян планирует провести запуск спутника между 12 и 16 апреля, приурочив его к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы Северной Кореи.

Новости партнеров

Выбор читателей