Отношения между дачниками закрепят законодательно

        Президент РФ Дмитрий Медведев предложил урегулировать отношения между дачниками. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ поступили в Госдуму.
        Законопроектом вводится ряд ограничений права собственности на земельный участок в пользу соседей. В частности, за дачниками закрепляется обязанность соблюдать права и интересы своих соседей по участкам. При этом под соседними проектом признаются участки "как соприкасающиеся, так и не соприкасающиеся друг с другом, если последствия использования (эксплуатации) одного из участков оказывают влияние на использование другого участка".
        Поправки также допускают возможность заключения между дачниками соглашений, в которых они будут оговаривать особенности использования своих участков без ущерба друг другу.
        Вместе с тем законопроект содержит ряд условий, обязательных для исполнения собственниками участков, если ранее заключенные между ними соглашения не содержат иных требований. В частности, дачники обязуются не возводить дома и другие постройки, если их строительство повлечет "недопустимое воздействие" на соседний участок.
        Между тем, дачникам придется терпеть такие неприятности, как газы, запахи, дым или шум с соседнего участка, если подобное воздействие не превышает установленных нормативов. В противном случае они будут вправе обратиться в суд с так называемом негаторным иском, говорится в документе.
        В случае принятия закона дачники также будут обязаны воздерживаться от конкретных действий, которые могут обернуться нарушением прав соседей. Например, не сооружать колодцы таким образом, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке, а также не возводить канализационных сооружений, приводящих к его загрязнению.
        При этом отдельно оговаривается, что в случае отсутствия соглашения дачник будет вправе собирать ягоды и фрукты, упавшие на его участок с кустов и деревьев соседа.

Новости партнеров

Выбор читателей