Андерс Брейвик доставлен в суд Осло

        Бронированный полицейский автомобиль доставил рано утром в понедельник в здание окружного суда Осло обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, процесс над которым станет самым громким в новейшей истории Норвегии. Об этом сообщают местные СМИ.
        Полицейский кортеж в 10:00 мск выехал из тюрьмы Ила, где Брейвик содержится до начала процесса, и доставил обвиняемого в здание окружного суда Осло. Сам процесс начинается в 11:00 мск, за два часа до его начала полицейские начали проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам - подобные меры безопасности предприняты в норвежском суде впервые в истории.
        Около ста человек выступят на процессе свидетелями: 46 из них - пострадавшие на Утойе, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней.
        Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 г. устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а также в убийстве 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Новости партнеров

Выбор читателей