Далай-лама поддержал идею российских ученых о создании гуманоидного робота

        Основатель движения "Россия 2045" Дмитрий Ицков встретился с Далай-ламой в его резиденции в индийском Дхарамсале. Духовный лидер буддистов поддержал идею проекта "Аватар", в рамках которого разрабатывается искусственная нервная система гуманоидного робота.
        "Любые научные изыскания поначалу не очень определенны, но ученые приступают к работе, проводят эксперимент за экспериментом и совершают удивительные открытия. Итак, вперед! - заявил Далай-лама. - Ваш проект, безусловно, полезен с точки зрения получения новых знаний, настоящий эксперимент... Я думаю, вы должны попробовать. В России, в Москве - хорошие ученые. Таким образом, у вас есть большой потенциал".
        Далай-лама отметил, что он с большим удовольствием побывал бы в Москве и встретился с российскими учеными на территории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова или Российской академии наук. "Россия - огромная страна, большой потенциал! Географически это мост между Востоком и Западом. Так что я с нетерпением буду ждать встречи в Москве", - заключил духовный лидер.

Новости партнеров

Выбор читателей