В США увязали отмену поправки Джексона-Вэника со списком Магнитского

        Автор законопроекта о "списке Магнитского", американский сенатор Бенджамин Кардин сомневается в том, что конгресс США отменит ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника без введения визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского.
        "Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию. Для того, чтобы американские компании смогли воспользоваться преимуществами членства России в ВТО, мы должны отменить поправку Джексона-Вэника, которая утратила свою актуальность. Отмена этой поправки дает нам шанс содействовать правам человека в России... Я не уверен, что конгресс согласится отменить поправку Джексона-Вэника без принятия закона о списке Магнитского. И администрация начинает это понимать", - сказал Кардин, выступая в четверг в вашингтонском центре Карнеги.
        Он вновь заявил о важности введения визовых санкций в отношении чиновников, якобы имеющих отношение к делу Магнитского. По его словам, у законопроекта есть неплохие шансы на принятие уже в этом году.

Новости партнеров

Выбор читателей