Эксперты: проект ИТЭР возведет Россию на "технологическую вершину мира"

        Эксперты и российские участники проекта международного термоядерного реактора - ИТЭР - считают, что участие в нем России позволяет нашей стране развивать высокие технологии, производство и приобщаться к современным формам его организации. "Благодаря такому проекту создаются новые отрасли промышленности", - заявил заместитель гендиректора - директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков, выступая на пресс-конференции, приуроченной к пятилетию ИТЭР.
        По словам Першукова, благодаря участию в термоядерном проекте, в России развивается производство сверхпроводящих материалов и магнитов. Представитель Росатома добавил, что проект также позволяет организовывать стажировки для российских специалистов, некоторые из которых смогут впоследствии работать на установке. В свою очередь, директор предприятия "Центра ИТЭР" Анатолий Красильников отметил: "ИТЭР дает людям работу на технологической вершине мира".
        Первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор строится совместно Евросоюзом, Китаем, Индией, Японией,Южной Кореей, Россией и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Новости партнеров

Выбор читателей