Космический аппарат Dragon готовится расстыковаться с МКС

        Космический аппарат Dragon готовится расстыковаться с Международной космической станцией (МКС) и начать путь к Земле. Об этом сообщают представители компании Space Exploration Technologies (SpaceX).
        Окончание процесса отсоединения запланировано на 13:35 мск 1 июня 2012 года. По расчетам Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), аппарат совершит приводнение в 18:44 мск в Тихом океане примерно в 900 км к юго-востоку от Лос-Анджелеса, штат Калифорния.
        "Возвращение капсулы - это крайне сложное мероприятие, и ни у кого нет сомнений по этому поводу, - отметил директор миссии Джон Колурис. - У нас получилось это сделать в 2010 году, тогда капсула была успешно сведена с орбиты", - рассказал журналистам сотрудник компании.
        Напомним, Dragon пристыковался к МКС 25 мая 2012 года. Ракета-носитель Falcon 9 с тестовой беспилотной капсулой Dragon стартовала с мыса Канаверал к МКС 22 мая 2012 года. Dragon является первым коммерческим кораблем, запущенным в космос. На его борту на МКС было доставлено несколько тонн груза, в основном продукты питания и научное оборудование.

Новости партнеров

Выбор читателей