Цыгане обвинили компанию IKEA в расизме за отказ разрешить им жить на парковке

        Руководителей британского подразделения шведской компании IKEA обвинили в расизме после того, как в прессе всплыла информация о том, что концерн запрещает цыганам парковаться на стоянках своих магазинов.
        Скандал начался с того, что молодой человек по имени Лука Месси приехал на стоянку IKEA в небольшом фургоне, предназначенном для кемпинга. На парковке к нему подошел охранник и спросил, не является ли новый посетитель цыганом. Только получив отрицательный ответ, секьюрити разрешил парню въехать на стоянку. Оказалось, что IKEA запретила останавливаться на своих парковках автомобилям с передвижными домиками и прицепами, дабы предотвратить поселения на своей территории цыганских таборов.
        Узнав о таком негласном распоряжении, представители цыганского сообщества заявили, что IKEA должно "быть за себя стыдно". Что касается руководства магазинов, то они утверждают, что такая мера стала вынужденной, поскольку цыгане в окрестностях Лондона уже неоднократно предпринимали попытки оккупировать стоянки.

Новости партнеров

Выбор читателей