В крушении ТУ-134 в Карелии обвинен чиновник Росавиации

        Обвинение предъявлено чиновнику Росавиации и двум сотрудникам аэропорта по делу о крушении самолета Ту-134, произошедшем под Петрозаводском и повлекшем гибель 47 человек, сообщает СК РФ.
        "Помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки, установлено, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано должностными лицами автономного учреждения Республики Карелия (далее - АУ РК) "Аэропорт "Петрозаводск" с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований", - говорится в сообщении.
        Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта предъявлено сотрудникам аэропорта Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину. Начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиация Эдуарду Войтовскому предъявлено обвинение в халатности.
        Летевший из Москвы самолет разбился при заходе на посадку в 700 м от взлетной полосы аэропорта Петрозаводска поздно вечером 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, 47 из них погибли.

Новости партнеров

Выбор читателей