Выгрузку проблемного топлива из Южно-Украинской АЭС объясняют "банановым эффектом"

        Оператор атомных электростанций на Украине - компания "Энергоатом" - приняла решение о полной выгрузке топлива американской компании Westinghouse из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Официальная причина - обнаруженные отклонения в работе тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse.
        Эксперты отмечают, что повреждение дистанционирующей решетки - неприятный инцидент, но не являющийся исключительным событием при эксплуатации АЭС. Впрочем, тот факт, что на Украине было принято экстренное решение о выгрузке всего американского топлива, говорит о наличии более весомого повода, чем заявленные проблемы с решетками, полагает главный редактор Atominfo.ru Александр Уваров.
        "Скорее всего, речь может идти о так называемом "банановом эффекте" - искривлении сборки, с чем американская компания уже сталкивалась в Чехии на АЭС "Темелин". Тогда пришлось выгрузить полностью американское топливо с двух энергоблоков и загрузить российское", - напомнил специалист.
        Уже сейчас из третьего блока выгружено 35 топливных кассет. При этом аналогичное повреждение обнаружено еще на одной сборке Westinghouse. В этой связи было принято решение произвести полную выгрузку топлива также и из второго энергоблока станции.
        Отметим, что Украина является единственной на данный момент страной, где на рынке ядерного топлива конкурируют "Росатом" и Westinghouse. До 2010 г. все топливо на Украину поставлял входящий в состав Росатома ТВЭЛ, но "Энергоатом" подписал с Westinghouse контракт, по которому на ЮУАЭС и другие станции могло быть поставлено до 630 сборок американского производства.

Новости партнеров

Выбор читателей