Премьер-министр Греции Антонис Самарас выписался из больницы

        Премьер-министр Греции Антонис Самарас выписался из больницы после перенесенной в субботу офтальмологической операции. Об этом сообщило греческое государственное телевидение.
        Самарасу предписан покой на протяжении ближайших восьми дней, что делает невозможным его участие в саммите ЕС 28-29 июня. Премьер был назначен на минувшей неделе после трудной победы его партии "Новая демократия" на выборах и формирования партийной коалиции.
        Лидеры двух других коалиционных партий, Эвангелос Венизелос (левоцентристское движение ПАСОК) и Фотис Кувелис (левая партия ДИМАР) заявили в понедельник, что намереваются отправиться с Самарасом в Брюссель и "другие центры принятия решений", как только премьер выздоровеет. Необходимость участия лидеров коалиционных партий в переговорах в верхах ранее никак не обосновывалась. Болезнь Самараса задержала критически важные для Греции переговоры о реализации кредитного соглашения с ЕС и МВФ, которое де-факто оказалось на грани срыва из-за политической нестабильности в Греции. Кроме того, на неопределенный срок отложены программные заявления Самараса и его правительства в парламенте: ожидалось, что премьер конкретизирует свои предвыборные обещания о "новых переговорах" с кредиторами.

Новости партнеров

Выбор читателей