Дело бывшего банкира Урина передано в суд

        Уголовное дело в отношении предпринимателя Матвея Урина направлено в суд. Бизнесмен обвиняется в хищении почти 16 млрд руб., принадлежащих пяти крупным банкам Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Ростова.
        Дело в отношении Урина и ряда неустановленных лиц возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). В ходе следствия было установлено, что в период с марта по ноябрь 2010 г. бизнесмен создал компании по выводу активов банков, создавая видимость покупки высоколиквидных ценных бумаг крупных российских нефтяных, энергетических компаний и банков. На самом деле никаких ценных бумаг у него не было и все сделки, связанные с их куплей-продажей, были фиктивными. Вырученные средства перечислялись на счета подконтрольных обвиняемому фирм. Ущерб составил почти 16 млрд рублей.
        В ходе следствия Урин свою вину не признал. В настоящее время он ждет суда в одном из столичных СИЗО. В ноябре прошлого года Кунцевский райсуд Москвы приговорил его к 4,5 года лишения свободы по другому уголовному делу, возбужденному по ст. 213 ("Хулиганство"), 116 ("Побои") и 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение имущества"). Урин и его охранники избили иностранца, который не уступил им дорогу.

Новости партнеров

Выбор читателей