МИД России обвинил США в работорговле

        Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич упрекнул Госдеп США в замалчивании реального положения дел с торговлей людьми в пределах своей страны. Соответствующее заявление Лукашевич сделал, комментируя опубликованный американским внешнеполитическим ведомством ежегодный отчет о торговле людьми в мире.
        "Американское внешнеполитическое ведомство, уделяющее такое пристальное внимание ситуации с торговлей людьми за пределами США, не отличаются такой же скрупулезностью при анализе положения дел "у себя дома". Ведь именно США были и остаются крупнейшим в мире "импортером" живого товара: по оценкам правозащитников, из 12 миллионов находящихся на территории США нелегальных мигрантов ежегодно от 100 до 500 тысяч человек становятся жертвами трэффикинга в целях трудовой эксплуатации", - отметил Лукашевич.
        Напомним, Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет о торговле людьми в мире. В нем на ряду с другими странами Россия отнесена к числу государств, где замечены следы рабства. При этом, по утверждению американских аналитиков, рабский труд используется даже при строительстве объектов "Сочи-2014" и саммита АТЭС во Владивостоке.

Новости партнеров

Выбор читателей