В Индии врачи извлекли из глаза местного жителя червя длиной 12,5 сантиметров

        Врачи в Мумбаи (Бомбей) извлекли из глаза пациента, пожаловавшегося на "небольшое раздражение и зуд", червя длиной 12,5 сантиметров. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Уникальный случай произошел в бомбейской больнице Fortis, куда обратился 75-летний индиец, жаловавшийся на зуд и покраснение вокруг глазного яблока. Проведя предварительное обследование, врачи снабдили пожилого мужчину медикаментами, которые должны были смягчить раздражение. Когда лекарство не сработало, они провели более тщательное обследование и обнаружили в глазу пациента червя. Группа врачей провела операцию по удалению паразита, которая заняла 15 минут. По словам хирурга, он был шокирован, когда извлек из конъюнктивы глаза длинного извивающегося червя. "За всю свою 30-летнюю карьеру я не видел ничего подобного", - признал он.
        Как утверждает доктор, пациенту еще повезло, что паразит забрался в глаз, а не в мозг. "Если бы мы вовремя не пресекли движение червя, он мог бы проникнуть в мозг пациента, что наверняка привело бы к неврологическим осложнениям", - отметил врач. "Сейчас симптомы уже прошли, и пациент чувствует себя хорошо", - добавил он.

Новости партнеров

Выбор читателей