Освобожденные сотрудники МУС прилетели в Нидерланды

        Освобожденные из-под ареста в Ливии четыре сотрудника Международного уголовного суда (МУС), среди которых один россиянин, в ночь на вторник прибыли в Нидерланды, где расположена штаб-квартира МУС, сообщается на официальной странице международного правового института в социальной сети Twitter. "Четыре сотрудника МУС, освобожденные в Ливии, прибыли в Нидерланды", - говорится в сообщении.
        Сотрудники МУС, среди которых был россиянин Александр Ходаков, 7 июня прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году.
        По данным МИД РФ, на встрече ливийская сторона посчитала, что австралийский адвокат Мелинда Тейлор и находившаяся с ней переводчица МУС гражданка Ливана Хелен Асаф пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и задержала их. Еще два представителя делегации, в том числе Ходаков, остались с Тейлор и переводчицей по своей воле.
        Вскоре после задержания источник в ливийской генеральной прокуратуре сообщил, что сотрудники МУС в рамках проводившегося в отношении их расследования были помещены в предварительное заключение на срок до 45 суток.
        В понедельник представители бригады повстанцев, удерживающей аль-Ислама, заявили об освобождении всех членов делегации.

Новости партнеров

Выбор читателей