Захватившую заложников в Казани пенсионерку заключили под арест

        Пенсионерку, захватившую накануне заложников в нотариальной конторе в Казани, заключили под стражу на два месяца. Защита, в свою очередь, требовала отпустить женщину под подписку о невыезде, а представитель прокуратуры настаивал на домашнем аресте.
        Против Галиябаны Фахруллиной. возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 206 УК РФ ("Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие). Преступление относится к категории особо тяжких, предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.
        Напомним, 3 июля 2012 г. в дежурную часть МВД по Республике Татарстан Казани поступило сообщение, что в помещении нотариальной конторы вооруженная женщина удерживает заложников. По словам очевидцев, на поясе женщины было взрывное устройство. Сотрудники полиции в срочном порядке оцепили территорию, провели эвакуацию жителей близлежащих домов и вступили в переговоры с женщиной, захватившей нотариальную контору. Все это время вооруженная женщина держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство, находившееся у нее на поясе.
        В ходе переговоров внимание женщины удалось отвлечь и осуществить ее задержание. При задержании никто не пострадал. Пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство - муляжом.

Новости партнеров

Выбор читателей