Следствие подтвердило сливы с водохранилища во время наводнения на Кубани

        По данным следствия, во время наводнения в Краснодарском крае производились сливы с Неберджаевского водохранилища. Однако СК РФ заявляет, что говорить о том, что именно это послужило причиной затопления, пока рано.
        Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей во время наводнения, сообщил источник в правоохранительных органах региона. "Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности")", - сказал представитель полиции.
        Паводок, произошедший в ночь на 7 июля, по официальным данным, из-за ливневых дождей, затопил три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре поселка (Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка). Были затоплены более 5 тыс. жилых домов, в которых проживает 26 тысяч 475 человек. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.
        По последним данным оперативного штаба при МВД РФ, жертвами разгула стихии стали 144 человека. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. Информацию о пропавших без вести ведомства не приводят. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем.

Новости партнеров

Выбор читателей