Россию тревожит замена поправки Джексона-Вэника антироссийским законом

        Россию тревожит попытки США принять антироссийский закон, а также взятый курс на создание ПРО. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей в Москве.
        Путин напомнил о недавней встрече с президентом США в Лос-Кабосе. "Мы подтвердили заинтересованность, опираясь на достигнутые в последние годы позитивные сдвиги, выстраивать конструктивную, предсказуемую и взаимовыгодную модель сотрудничества с США", - отметил российский лидер.
        Путин подчеркнул, что "с учетом статуса России и США, как крупнейших ядерных держав, от наших стран, безусловно, зависит решение многих глобальных и региональных проблем". "В период сложностей в международных делах постоянный и доверительный диалог между нами, безусловно, приобретает дополнительное значение", - добавил он.
        Президент обратил внимание на звучащие сейчас в Вашингтоне зачастую жесткие заявления в адрес Москвы. "Сейчас в США, как всем хорошо известно, горячая пора - пора предвыборной кампании - и велик соблазн заработать дополнительные очки на жестких высказываниях, вспомнить идеологизированные стереотипы и фобии, от которых давно пора бы отказаться. Мы все это видим и не драматизируем. Но все-таки замечаем", - заявил Путин.
        По словам президента РФ, Москву беспокоят некоторые последние действия Вашингтона. "По большому счету замена антисоветской поправки Джексона-Вэника на уже антироссийский закон или взятый курс через создание системы ПРО нарушить стратегический баланс не могут нас не тревожить. Мы об этом многократно и в разных форматах говорили", - сказал Путин.

Новости партнеров

Выбор читателей