Госдума предлагает лишать свободы за пропаганду наркотиков в Интернете

        Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает криминализировать незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в интернете, установив максимальное наказание за это преступление - два года лишения свободы. Поправки в Уголовный кодекс РФ депутат внесла в Госдуму в понедельник.
        "Необходимость реализации предлагаемых новелл вызвана жизненно важной потребностью спасения молодого поколения российского общества от наркотического вырождения и деградации, которые неминуемо, при сохранении имеющихся тенденций, приведут к миллионам смертей, связанных с употреблением наркотиков, а также сотням тысяч преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных лицами с наркотической зависимостью", - отмечает парламентарий.
        Сейчас в соответствии с КоАП пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. руб. с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от 40 до 50 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией продукции и оборудования.

Новости партнеров

Выбор читателей